В Георгиевске возбуждено уголовное дело по факту нарушения полицейским правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности смерть двух несовершеннолетних, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевого управления Следственного комитета РФ 19 февраля.

По факту дорожно-транспортного происшествия, в результате которого полицейским были сбиты двое подростков-мотоциклистов, возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор необходимой доказательственной базы.

Напомним, автоавария произошла накануне на федеральной автодороге "Кочубей - Минеральные Воды". По предварительным данным, сотрудник взвода № 1 Георгиевского отдела вневедомственной охраны филиала ФГКУ УВО по Ставропольскому краю, двигаясь на автомобиле марки "Mitsubishi Galant", допустил столкновение с мопедом "Форсаж", где находились двое несовершеннолетних, 1995 и 1996 годов рождения. В результате дорожно-транспортного происшествия один несовершеннолетний погиб на месте происшествия, второй скончался по пути следования в медицинское учреждение.

Предварительно причиной аварии в Ставропольском крае, в которой погибли двое подростков, могла стать небезопасная скорость водителя автомобиля и отсутствие габаритного освещения на мотоскутере. Полицейский, управляющий автомобилем, выбрал небезопасную скорость в темное время суток, на неосвещенном участке дороги. Данное обстоятельство не позволило предотвратить столкновение с впереди двигающимся мотоциклом, у которого отсутствовало габаритное освещение.

Медицинское освидетельствование водителя автомобиля не выявило алкогольное опьянение.

Приказом начальника Главного управления МВД России по Ставропольскому краю сотрудник полиции, виновный в аварии, отстранен от исполнения должностных обязанностей. По данному факту проводится служебная проверка. Материалы для принятия процессуального решения переданы в краевое управление Следственного комитета РФ.