По факту убийства полицейским трех жителей Махачкалы возбуждено уголовное дело. Сам полицейский задержан. Суд будет решать вопрос об избрании ему меры пресечения. По одной из версий, тройное убийство полицейский совершил, защищаясь от пьяных дебоширов, находясь не при исполнении служебных обязанностей. Полицейский отдыхал вместе с убитыми. Об этом ИА REGNUM сообщили в СКР по Дагестану. Согласно первоначальной версии, полицейский проходил мимо, услышав крики, зашел в кафе "Тимур" на окраине Махачкалы. Он произвел выстрелы, когда нападавшие пытались отобрать у него табельное оружие.

В Махачкалу для проведения служебной проверки выехали сотрудники центрального аппарата МВД России. По предварительным результатам служебной проверки, из органов будут уволены сам участковый, начальник отделения участковых отдела полиции № 1 Махачкалы, заместитель начальника полиции по общественной безопасности этого отдела и непосредственно начальник отдела полиции № 1, а также начальник УВД по Махачкале. Кроме того, строгий выговор будет объявлен министру внутренних дел Дагестана и его заместителю - начальнику республиканской полиции. Об этом сообщается на официальном сайте МВД РФ.

Напомним, трагедия произошла вечером в минувшее воскресенье в кафе "Тимур" на проспекте Акушинского. Сотрудник полиции находился не при исполнении и пытался разнять дерущихся посетителей кафе. Те стали отнимать у него табельное оружие, после чего полицейский открыл огонь, убив трёх человек. По данному факту следственным отделом по Кировскому району города Махачкалы следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Дагестан возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных п. "а"ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух или более лиц).

"Решается вопрос об избрании в отношении полицейского меры пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается", - пояснили в следственных органах Дагестана.

В следственном ведомстве добавили, что основная версия убийства - ссора на почве неприязненных отношений.