Российский футбольный союз (РФС) с официальным заявлением по поводу проекта создания Объединенного чемпионата.

"На сегодняшний день РФС не располагает никакими документами по проекту создания объединенного чемпионата, говорится на официальном сайте организации. - При получении документов РФС будет исходить из интересов российского футбола и руководствоваться требованиями уставов и регламентирующих документов ФИФА, УЕФА и РФС. Приоритетами являются интересы национальной сборной страны и российских любителей футбола".

Напомним, что 18 февраля в Москве состоялось совещание по вопросу создания единого российско-украинского чемпионата, где приняли участие представители всех клубов РФПЛ, кроме "Терека" и "Мордовии". Украину представлял исполнительный директор премьер-лиги Петр Иванов, который обещал передать коллегам все детали нового проекта.

Планируется, что Объединенный чемпионат будет состоять из трех дивизионов. Впервые чемпионат пройдет в сезоне-2014/15, в нем примут участие 18 команд - по 9 сильнейших команд от России и Украины по итогам национальных чемпионатов сезона-2013/14.

Бюджет чемпионата СНГ составит около 1 миллиарда долларов. Создатели Объединенного чемпионата не предусматривают использования лимита на легионеров в новом первенстве.