В Петродворцовом районе Санкт-Петербурга сегодня, 19 февраля, вспоминают хранителя Пушкинских гор и Почетного гражданина Петергофа Семена Гейченко. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в администрации Петродворцового района.

В центральной районной библиотеке прошел круглый стол "Усадьбы добрый Домовой", представлены редкие издания о Гейченко и самого Гейченко. В культурном центре "Каскад" развернута биографическая экспозиция "Гейченко и Петергоф", отражающая первые страницы жизни и деятельности талантливого музейщика в Петергофе и выставка книг, документов, фотографий.

Семен Степанович Гейченко (1903-1993) директор Государственного музея- заповедника А.С.Пушкина "Михайловское" 1945 по 1988 год родился в Петергофе, в казарме Лейб-гвардии императорского Конно-гренадерского полка, где вахмистром служил его отец. Учился в петергофских школах (сейчас это школы №415 и № 416), после окончания поступил в Петроградский университет. В 1925 году стал штатным сотрудником дирекции петергофских дворцов и парков. Вместе с другими музейными работниками Петергофа создавал первые экспозиции, решая важную задачу сохранения богатейшего культурно-исторического наследия Петергофских дворцов и парков для последующих поколений.