Министр культуры Латвии Жанета Яунземе-Гренде (Национальный союз) заявила в программе Panorāma на телеканале LTV, что нельзя просто взять и обратиться в Минфин с просьбой о финансировании, чтобы, как в спорте, награждать представителей культурной среды за выдающиеся заслуги.

Данное заявление прозвучало в контексте успеха, достигнутого латвийскими кинематографистами на Берлинском кинофестивале. Награды в рамках фестивального конкурса GenerationKplus в Берлине получили две ленты из Латвии: "Мама, я люблю тебя" получила приз международного жюри и премию в размере 7,5 тысяч евро, а "Ежи и большой город" - награду жюри и диплом детского жюри, сообщает портал mixnews.lv.

"От деятелей культуры я до сих пор не слышала, что такое Берлинский фестиваль", - сказала министр. Как пишет газета Diena, глава Минкульта подчеркнула, что для денежных наград победителям необходимы аргументы, однако таких аргументов от культурных людей, равно как и о том, что такое Берлинский кинофестиваль, она не слышала. Но она надеется услышать их в ближайшее время. Яунземе-Гренде отметила, что, если Культурный альянс решит, что есть определенные события, в том числе, и Берлинский кинофестиваль, которые похожи на спортивные соревнования, тогда Министерство культуры попросит средства для награждения деятелей культуры. Эти средства, по мнению министра, можно было бы попросить из госсредств, предназначенных на непредвиденные расходы, сообщает портал Delfi. У ведомства средств для подобных награждений нет и не было, кроме того, в самой культурной среде невозможно сказать, какие именно события являются событиями мирового уровня. "Предоставьте список", - сказала Яунземе-Гренде.