То, что Министерство образования РФ выбрало для оценки вузов не экономическое направление - это правильное решение, заявил ИА REGNUM председатель Российского профсоюза студентов, уполномоченный по правам студенчества в РФ Алексей Казак, давая оценку инициативе Минобразования оценивать эффективность вузов по количеству безработных выпускников. Однако и этим критерием оценки эксперт не удовлетворен.

"Как только Минобразования обозначило свою инициативу по ведению мониторинга эффективности вузов и раскрыло свои критерии, мы сразу же отметили, что критерии были неадекватные. Единственным критерием может быть количество выпускников вузов, которые трудоустроились по специальности. Именно этот критерий показывает смог ли вуз подготовить специалистов или он занимается штамповкой дипломов", - отметил Казак. "Минобр сейчас поставил вопрос так: "количество безработных" - это значит подойти с другого конца. Во-первых, человек может работать по специальности, не обязательно работая на кого-то как наемный работников, он может быть хозяином своего бизнеса, работать на своих близких, не заключая трудовой договор, работая, может быть, бесплатно. То есть получается, что объективным, так как они его обозначили, критерий тоже быть не может. Каким образом они возьмут данные о безработных? Это, видимо, данные с биржи труда - тот, кто встал на учет, тот и безработный. Но далеко не каждый встает на учет", - сказал эксперт.

"Формулировка в таком ключе неверная. А то, что они в целом выбрали направление другое, не экономическое, как они изначально поставили эти критерии - сколько вуз заработал, то, что они ушли с чисто финансовой стороны, это хорошо, но не до конца хорошо. Они выбрали направление более-менее верно, но, к сожалению, этот новый критерий вновь обозначен без какого-либо согласования с экспертным сообществом, со студенчеством", - заявил Казак.

19 февраля "Коммерсант" написал, что эффективность вузов будут оценивать по количеству безработных выпускников. По данным Минобрнауки, сейчас примерно 6% молодых специалистов сразу после окончания вуза ставят на учет в качестве безработных, больше всего среди них юристов и экономистов.