Президентские выборы в Армении прошли с соблюдением основных демократических свобод, включая право на свободное проведение агиткампании. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом на встрече с журналистами 19 февраля заявил руководитель наблюдательской миссии Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, бывший глава МИД Хорватии Тонино Пицула. По его словам, прошедшие выборы стали шагом вперед по сравнению с президентскими выборами 2008 года.

При этом наблюдатели отметили, что "ограниченный уровень силового представления кандидатов предполагал отсутствие серьезной конкуренции". "Выборы прошли лучше, но были лишены реальной конкуренции. Нам было приятно зафиксировать прогресс по ряду направлений, но если Армения собирается оправдать стремления своего народа к крепкой, вдохновляющей демократии, то конкуренция важна", - отметили наблюдатели.

В целом, по оценке наблюдательской миссии Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, агиткампания прошла мирно и хорошо организованно. По мнению гостей конференции, властями страны были предприняты достаточно серьезные усилия, направленные на обеспечение прозрачности, а также улучшения ситуации со списками голосующих. Тем не менее, миссия засвидетельствовала, что, в частности, на местном уровне разделение между государственными структурами и активистами Сержа Саргсяна было нечетким. "Это включало нецелевое использование административных ресурсов, давление на общественных работников с целью заставить их участвовать в выборах и агитационных мероприятиях", - отметили они.

Кроме того, подчеркнул Пицула, решение некоторых влиятельных партий о неучастии в выборах привело к возникновению неприязни и дефицита доверия у общества. Наблюдатели отдельно коснулись ставшей традиционной для армянских выборов проблемы с печатями в паспортах, которые испарялись раньше времени, легко стирались и так далее. "Это не гарантировало, что каждый избиратель голосует лишь раз", - сказал Пицула.

Один из присутствующих на пресс-конференции журналистов поинтересовался у Тонино Пицулы, почему он называет прошедшие выборы "шагом вперед", если все перечисленное им говорит об обратном. Писула ответил, что "это шаг вперед по сравнению с предыдущими президентскими выборами".

Напомним, что по предварительным данным ЦИК Армении, за действующего президента Армении, кандидата от правящей Республиканской партии Армении Сержа Саргсяна проголосовали 861 160 человек или 58,64% избирателей. За ним следует председатель оппозиционной партии "Наследие" Раффи Ованнисян с 36,75% или 539 672 голосами, на третьем месте находится экс-премьер Грант Багратян 2,15% или 31 643 голосами избирателей. Далее идут председатель Объединения "Национальное самоопределение" Паруйр Айрикян с 1,23% или 18 093 голосов избирателей, политолог Андреас Гукасян с 0,57% или 8 328 голосами, мифолог Вардан Седракян - 0,42% или 6 203 голосов. Экс-глава МИД Нагорного Карабаха Арман Меликян набрал - 0,24% или 3 516 голосов избирателей.