Президент Украины Виктор Янукович встретится с президентом Польши Брониславом Коморовским 20 февраля, фактически накануне саммита "Украина-ЕС".

Согласно информации пресс-службы главы польского государства, 21 февраля к Януковичу и Коморовскому присоединится еще президент Словакии Иван Гаспарович. Главной темой переговоров заявлена подготовка к саммиту "Украина-ЕС". "Мы будем разговаривать, убеждать украинского гостя в том, чтобы выполнил ряд условий, которые подтверждают желание Украины сблизиться с западом, и которые повышают шансы на подписание с ЕС соглашения об ассоциации уже на саммите лидеров ЕС и "Восточного партнерства" в ноябре этого года. Будем призывать не только к жестам, но и к фактическому началу объявленных реформ в сфере юстиции", - заявил Коморовский.

Как сообщало ИА REGNUM, саммит "Украина-ЕС" состоится 25 февраля в Брюсселе. 6 февраля Янукович в ходе встречи с его литовской коллегой Далей Грибаускайте в Вильнюсе обсуждали поиск путей выхода из кризиса во взаимоотношениях Украины и ЕС.