"Выход Ставропольского края из состава СКФО поможет развалить страну, но решить проблемы региона - вряд ли". Такое мнение высказал глава Российского конгресса народов Кавказа Алий Тоторкулов.

"Это решение не приведет к повышению качества жизни жителей Ставрополья, которого можно добиться за счёт улучшения медицинского обслуживания и образования, уменьшения коммунальных и прочих расходов, создания рабочих мест, увеличения зарплат, пенсий и т. д. Да и вороватые чиновники никуда не исчезнут. Преступность в крае трудно остановить, пока правоохранительные органы не заинтересованы в этом, банально не хотят жить на одну зарплату. При совершении же преступления кавказцем и его поимке радуются все: адвокатура, следственный комитет, прокуратура, суд. Тут тебе и деньги и отличие по службе", - передает слова Тоторкулова пресс-служба Российского конгресса народов Кавказа.

Тоторкулов также негативно высказался о запрете на ношение хиджабов в школах Ставрополья: "В Ставрополье наплыв кавказцев больше, чем в любом другом регионе в силу территориальной близости, да и сам край неоднороден изначально, исторически. Село Кара-Тюбе и по названию, и по содержанию - ногайское. Но директор школы вопреки законам и Конституции страны, запрещает девочкам ходить в платках в школу. Видимо, усвоение уроков обратно пропорционально открытости тела", - отметил председатель РКНК.

По мнению Тоторкулова, межэтнический и межконфессиональный климат в стране может быть улучшен в результате продуманных политических мер. "На сегодняшний день нет ни одной страны в мире, которая в состоянии физически нас завоевать. Выход один - нужно создать социально-правовой порядок в стране. Нужно двигаться курсом Стратегии национальной политики России и нужно строить Евразийский союз. Это всё озвучено на самом высоком уровне! Только кто всё это будет выполнять, если у нас в стране на руководящие должности чаще стремятся не ради воплощения идей и программ, а для личной наживы?", - заявил общественник.