В Одинцовском и Подольском районах Московской области задержаны два гражданина Узбекистана - активные участники международной террористической организации.

Сотрудниками Управления "Т" ГУПЭ МВД России совместно с представителями МВД Республики Узбекистан, а также с привлечением сил и средств подразделений полиции ГУ МВД России по Московской области задержаны два гражданина Республики Узбекистан - активные участники международной террористической организации, находившиеся в межгосударственном розыске за причастность к террористической деятельности на территории Узбекистана, сообщает пресс-служба ГУПЭ МВД России.

С начала 2012 года ГУПЭ МВД России совместно с МВД Республики Узбекистан осуществлялась разработка так называемого "внутреннего подполья" данной международной террористической организации на территории России, занимающегося вербовочной деятельностью и переправкой рекрутов для прохождения диверсионно-террористической подготовки в рядах бандформирований, дислоцированных в афгано-пакистанской зоне. Установлено, что только в 2012 году с территории Москвы и Московской области в лагеря подготовки боевиков ими было переправлено приблизительно 38 граждан Узбекистана и более 18 выходцев из стран центральноазиатского региона, в том числе граждан России.

В ходе обысков у подозреваемых обнаружена и изъята компьютерная и множительная техника, брошюраторы и обложки для изготовления литературы, большое количество мобильных телефонов, спортинвентарь для занятий рукопашным боем, брошюры религиозно-экстремистского и террористического характера.

Задержанные помещены в ИВС, решается вопрос об их экстрадиции в Узбекистан.