Эпизоотическая ситуация в Оренбургской области по особо опасным заболеваниям сельскохозяйственных и домашних животных на 15 февраля 2013 года стабильная, за исключением бешенства животных. Об этом 19 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в региональном Министерстве сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности.

На сегодняшний день Оренбуржье 70 неблагополучных по бешенству животных пунктов. С 11 по 15 февраля 2013 года выявлено десять новых случаев заболевания бешенства животных, подготовлены и направлены в правительство Оренбургской области документы для наложения ограничений на девять неблагополучных пунктов по бешенству животных.

Специалисты Минсельхоза области основной причиной распространения бешенства называют большую численность диких плотоядных, бродячих и безнадзорных домашних животных.

В настоящее время проводится работа по снижению численности безнадзорных домашних и диких плотоядных животных, как основного распространителя болезни. Госветслужба Оренбургской области проводит вакцинация против бешенства, за январь 2013 года в области вакцинировано 15 тысяч собак и кошек.