В Таджикистане в январе текущего года промышленной продукции произведено на сумму более $170,7 млн. Как сообщает "Авеста" со ссылкой на данные Агентства по статистике страны, рост объемов производства промышленной продукции по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 5%. Согласно распространенному сообщению, рост объема промышленной продукции обусловлен значительным его приростом в добыче энергетических и не энергетических материалов, текстильном и швейном производстве, химической отрасли, производстве резиновых и пластмассовых изделий.

В добывающей промышленности продукции произведено на сумму 83,5 млн. сомони (1 USD = 4.75 TJS - ИА REGNUM). Объемы производства обрабатывающей промышленности составили 53,9 млн. сомони. Показатели производства и распределения электроэнергии, газа и воды составляют 196,6 млн. сомони. Из 90 важнейших видов выпускаемой промышленной продукции в январе увеличен выпуск 40 наименований (44,4%), снижен - 27 наименований (30%).

На предприятиях министерства энергетики и промышленности объемы производства в январе по сравнению с аналогичным периодом 2012 года выросли на 23,5%, и составили более 286,9 млн. сомони. Предприятиями по переработке хлопка за отчетный период выработано продукции на сумму 126,2 млн. сомони, что ниже показателей этого же периода прошлого года на 7,4%.

Предприятия, не входящие в ведение министерств и ведомств республики, сократили объемы производства на 22,4%, и выработали продукции на сумму около 82,2 млн. сомони.