В ближайшее время универсальную электронную карту получат 12 жителей Волгоградской области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства области 19 февраля, волгоградцами уже подано более 350 заявлений. В рамках пилотного проекта было выдано 28 карт. Ожидается, что в первом квартале этого года новый электронный документ смогут получить до 3 тысяч жителей региона.

Напомним, заявления от любого жителя, желающего получить универсальный электронный документ, в Волгоградской области начали принимать с 1 января 2013 года. Регион вошел в число пилотных территорий, где реализуется соответствующий федеральный проект. Новый пластиковый документ, заменяющий сразу паспорт, медицинский полис, СНИЛС и ИНН, позволит получать государственные, муниципальные, а также некоторые коммерческие услуги. Такой документ содержит в себе все основные данные гражданина, плюс - банковскую карту.

Ранее планировалось, что с 2014 года оформление такого универсального "пластика" в России может стать обязательным для всех. Однако сейчас сроки массового запуска проекта пока еще обсуждаются. При этом специалисты подчеркивают: универсальная карта не отменяет основные документы гражданина, а просто является их более удобным электронным аналогом. Такую карту уже в ближайшее перспективе будут принимать все государственные и муниципальные учреждения.

В настоящее время всего в Волгоградской области действует восемь пунктов выдачи электронного документа - три в Волгограде, остальные - в крупных городах региона. Получить универсальную карту можно абсолютно бесплатно. Процедура оформления не занимает много времени: в пункте выдачи человека фотографируют, и здесь же у него берут "автограф" - образец для оформления электронной подписи. Изготавливают "пластик" по специальному заказу в течение нескольких недель. После получения электронного документа владелец может сразу же им пользоваться. Карта пригодится, например, при обращении - лично или через портал - в МФЦ (многофункциональные центры) для получения государственных и муниципальных услуг. Кроме того, картридеры - специальные устройства для считывания "пластика" - уже установлены и в некоторых поликлиниках региона. В дальнейшем областное правительство рассчитывает, что универсальную карту можно будет применять и для оплаты проезда в транспорте, и для приобретения льготных препаратов в аптеке, а также при пользовании сетью социальных услуг, которые положены человеку в рамках действующего российского и местного законодательства.