На случай обострения паводковой ситуации в Казахстане министерством по чрезвычайным ситуациям сформирована и приведена в повышенную готовность группировка специальных сил, сообщает ИА "Новости Казахстан" со ссылкой на главу МЧС Владимира Божко.

"На случай обострения паводковой ситуации МЧС республики сформирована и приведена в повышенную готовность группировка сил и средств, общей численностью 2444 Человека, 440 единиц техники, 67 плавсредств, 3 вертолета",- сказал Божко.

По данным Казгидромета, в Акмолинской, Костанайской, Карагандинской областях запасы снега составляют от 20 до 50% выше среднемноголетнего уровня. "Более сложная обстановка имеет место в горных и некоторых равнинных районах Алма-Атинской и Восточно-Казахстанской областях, где запас снега составляет полуторогодовую норму",- добавил глава МЧС.

"В северных регионах страны могут быть обильные снегопады в феврале и начале марта, что усложнит положение дел",- отметил Божко.

"Во всех областях на случай ЧС сделаны запасы ГСМ в объеме 40 тысяч тонн, 285 тысяч тонн инертных материалов, 547 тысяч штук мешкотары, 91 тонна взрывчатки",- заключил Божко.