В Туве значительно превышен эпидемический порог заболеваемости гриппом и ОРВИ - по отношению к совокупному населению республики превышение составило 38,6%. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе правительства региона, минувшая неделя, с 11 по 17 февраля, характеризуется значительным ростом числа заболеваний острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом.

Самый высокий показатель в столице Тувы, где порог превышен на 74,8%. В Сут-Хольском и Бай-Тайгинском районах процент превышения составляет, соответственно, 15,2 и 12,3, в Тес-Хемском - 2,2%. На остальной территории республики эпидемический порог заболеваемости пока не достигнут.

Всего по республике за семь минувших дней зарегистрировано 1969 случаев заболеваний ОРВИ и гриппом, или 63,9 на 10 тыс. населения при эпидемическом пороге 46,1 на 10 тыс. По сравнению с предыдущей неделей прирост заболеваемости составил 77,9%.

Из числа заболевших госпитализировано 145 человек, или в 1,9 раза больше чем в предыдущую неделю.

Рост заболеваемости отмечен по всем возрастным группам населения. Наибольший прирост заболевших наблюдается среди детей в возрасте от 3 до 6 лет - в 2,2 раза.

По состоянию на утро 18 февраля в учебных дошкольных и общеобразовательных учреждениях города Кызыла по причине заболеваний ОРВИ и гриппом отсутствовало более 20% детей.