Тщательного расследования убийства усыновленного в США ребенка из России Максима Кузьмина потребовала Госдума РФ. Как сообщила глава комитета Госдумы по делам семьи Елена Мизулина, Следственный комитет должен добиться, чтобы виновные в смерти мальчика понесли заслуженное наказание.

Как пишет газета "Известия", 20 февраля в Госдуме тема убийства ребенка станет основной на правительственном часе. Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин и генеральный прокурор Юрий Чайка выступят с отчетом 20 февраля перед депутатами. Уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов уже направил свои запросы в Министерство иностранных дел России и в Следственный комитет с просьбой обратить внимание на этот случай.

В Главном следственном управлении СК России начата процессуальная проверка в связи сообщениями о новом факте смерти в приемной американской семье трехлетнего российского мальчика. Установлено, что Максим Кузьмин был усыновлен в том же детском доме, что и погибший в 2008 году Дима Яковлев. Двухлетнего Максима семейной паре из Техаса по фамилии Шатто отдали те же чиновники, что и Диму.

Как сообщало ИА REGNUM, в последнее время в США участились случаи преступлений против приемных детей из России. Это стало поводом для принятия российскими властями закона "Димы Яковлева". Он вводит полный запрет на усыновление американскими парами малышей из России.