Московское межрегиональное следственное управление на транспорте Следственного комитета РФ заочно предъявило обвинение 25-летнему жителю Краснодара Артёму Бондаренко в избиении полицейского в аэропорту "Шереметьево". Как сообщили ИА REGNUM в Следственном комитете РФ 18 февраля, злоумышленник обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

По версии следствия, примерно в 22.30 мск 16 января 2013 года Бондаренко возвратился рейсом из Германии и находился в терминале "D" международного аэропорта Шереметьево в состоянии алкогольного опьянения. Там в ответ на законные требования лейтенанта полиции предъявить документы, удостоверяющие личность, нанес ему несколько ударов руками в область головы. Степень тяжести причиненных полицейскому телесных повреждений будет установлена в результате судебно-медицинской экспертизы.

Судом по ходатайству следствия в отношении Бондаренко избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В Следственном комитете отмечают, что в последнее время участились случаи агрессивного поведения пьяных пассажиров в самолетах и аэропортах. Уголовный кодекс предусматривает наказание за такие преступления вплоть до 12 лет лишения свободы.