111,2 тыс. квадратных метра аварийного жилья необходимо расселить до конца 2015 года в Воронежской области, в том числе больше половины, 60 тыс. кв.м - в Воронеже. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, доложил на заседании президиума правительства Воронежской области 18 февраля руководитель управления жилищно-коммунального хозяйства и энергетики области Вадим Кстенин.

Всего в ближайшие три года сносу подлежат 355 аварийных дома, в том числе 153 дома - в областном центре.

Как доложил Вадим Кстенин, в период с 2008 по 2012 год на расселение авариного жилья в регионе было направлено 3,2 млрд рублей (2,2 млрд рублей составили средства Фонда содействия реформированию ЖКХ, остальную сумму направили областной и местный бюджеты). За этот период расселено 329 домов общей площадью 103 тыс. кв.м, новое жилье получили 6.200 человек. Построен 51 многоквартирный дом, приобретено у застройщиков 948 готовых к заселению квартир. В этом году планируется переселить в новые квартиры 754 жителя 49 аварийных домов.

В качестве одной из основных существующих на сегодня проблем руководитель департамента ЖКХ назвал работу на строительном рынке фирм-"однодневок" - компаний, не имеющих собственной достаточной материально-технической базы. Крупные строительные компании не заинтересованы участвовать в программе из-за установленной Минрегионом низкой стоимости одного квадратного метра. В 2011году она составляла 24.950 рублей при средней рыночной стоимости 35.000 рублей. Для решения данной проблемы в 2013 году в муниципальных образованиях области предлагается переселять граждан из аварийных домов путем приобретения жилых помещений в строящихся многоквартирных домах. Для этого органам местного самоуправления поручено до 1 апреля провести землеотводные и кадастровые работы. Чтобы не допускать строительства некачественного жилья, в конкурсной документации поручено предусматривать требования не только к жилым помещениям, но и к конструктивным особенностям возводимых домов.

Параллельно воронежские власти намерены стимулировать застройщиков к возведению многоквартирных муниципальных домов на земельных участках, где ранее находились снесенные аварийные дома, что существенно снизит себестоимость жилья. На данный момент уже сформированы и поставлены на государственный кадастровый учет десять земельных участков, ранее занимаемых 17 жилыми домами.