Лидер партии "Удар" Виталий Кличко имеет наивысшие шансы победить на выборах мэра Киева. Об этом свидетельствуют данные опроса центра имени Разумкова, обнародованные сегодня, 18 февраля, передает корреспондент ИА REGNUM.

Согласно данным опроса, в случае выдвижения Кличко единым кандидатом от УДАРа, "Батькивщины" и "Свободы" на выборах мэра, за него проголосовали бы больше всего киевлян: 39,8% всех респондентов или 49,0% тех, кто собирается голосовать на выборах. За Александра Попова - главу Киевской горгосадминистрации и наиболее вероятного кандидата от Партии регионов - готовы проголосовать 20,9% всех опрошенных или 25,9% тех, кто собирается принять участие в выборах. Остальных кандидатов поддержали бы гораздо меньше респондентов: Александра Омельченко - 2,5% всех или 3,1% тех, кто собирается участвовать в выборах, Виктора Пилипишина - 0,6% или 0,5% соответственно, Василия Горбаля - 0,2% как всех, так и тех, кто собирается принять участие в выборах. За другого кандидата проголосовали бы 4,3% всех или 4,8% тех, кто собирается принять участие в выборах.

Также опрос показал, что уверены в том, что приняли бы участие в выборах Киевского городского главы, если бы эти выборы происходили в ближайшее время, чуть меньше половины киевлян (43,4%). Около четверти опрошенных (28,4%) ответили, что скорее всего приняли бы участие в выборах. Уверены, что не участвовали бы в выборах 6,7% респондентов, а скорее всего не участвовали бы - 9,1% опрошенных. 12,0% опрошенных киевлян не определились.

Исследование проведено социологической службой Центра Разумкова в городе Киеве с 5 по 13 февраля 2013 года. Опрошено 1622 респондента в возрасте от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки - 2,5%.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее сегодня фракция "Батькивщина" приняла решение о выдвижении Виталия Кличко единым кандидатом от оппозиции на пост мэра Киева. Сам Кличко потом заявил прессе, что с ним вопрос его намерений баллотироваться на должность мэра Киева вообще не обсудили. "На эту тему мы еще не разговаривали и эти вопросы не обсуждали. Не обсуждая с нами, нас же и женили", - отметил политик. "В первую очередь, мы должны выяснить и дать ответ на ключевой вопрос: когда будут проходить выборы мэра. Во-вторых, по каким правилам это будет. В-третьих, должен быть единый кандидат, который победит представителя власти. Все эти вопросы необходимо обсудить с другими политическими оппозиционными силами", - подчеркнул он.