В Ставропольском крае в шаговой доступности к зонам массового прибытия людей появятся специальные бесплатные стоянки для легковых такси. Соответствующие рекомендации главам городских и районных администраций дал заместитель министра транспорта Ставрополья Виталий Тальницкий на совещании краевого Минтранса, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе министерства транспорта 18 февраля.

По словам чиновника, речь идёт об организации специализированных стоянок для легковых такси неподалёку от мест массового пребывания людей. "Это вокзалы, автостанции, железнодорожные пункты, а также торговые центры", - уточнил Тальницкий.

Краевое министерство транспорта совместно с думой Ставропольского края планирует также разработать меры в отношении лизинговых компаний, которые не разрешают перекрашивать свои автомобили в жёлтый цвет в соответствии с краевым законодательством о такси.

Напомним, с 1 января 2013 года, помимо действующих требований для таксистов, вступили в силу новые требования 65 закона Ставрополья, обязывающие водителей перекрасить не менее 70% кузова такси в жёлтый цвет. Кроме того, с ноября 2011 года уже действуют санкции КоАП РФ за ненадлежащую экипировку транспорта.

Так, отсутствие в салоне такси информации, предусмотренной правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом, а также невыдача пассажиру кассового чека или квитанции влечёт наложение административного штрафа на водителя в размере 1 тысячи рублей; на должностных лиц - 10 тысяч рублей; на юридических лиц - 30 тысяч рублей.

Отсутствие такси цветографической схемы и оранжевого опознавательного фонаря на крыше влечёт наложение штрафа на водителя в размере 3 тысяч рублей; на должностных лиц - 10 тыс. рублей; на юридических лиц - 50 тысяч рублей. Отсутствие жёлтого цвета кузова и ряд иных нарушений правил перевозки предусматривают приостановление действия лицензии и последующее её аннулирование решением суда.