Фонд муниципального развития Грузии отказался от осуществления ряда масштабных проектов, которые были запланированы прежним правительством Грузии еще в 2012 году. Причиной названа нецелесообразность этих проектов.

В частности, не будет построен так называемый подвесной мост в Тбилиси, между улицами Геловани и Самтредской по обе стороны Куры. Бюджет этого проекта составлял 80 млн лари (до $50 млн). Как заявляют в Фонде муниципального развития", после фундаментального изучения этого проекта было установлено, что с возведением еще одного моста между правой и левой набережной Куры пробки на дорогах в этом районе еще больше увеличатся. Против строительства моста выступает и население этих улиц.

Отменяется также проект строительства моста, который должен был связать трассу Тбилиси-Леселидзе и город Мцхета. "В случае осуществления проекта под вопросом окажется существование внесенных в список памятников мирового наследия ЮНЕСКО храмов Светицховели и Джвари", - поясняют в фонде.

Не будет осуществлен проект покрытия двухкилометровой береговой линии в Батуми так называемым "золотым песком", стоимость которого составляет 50 млн лари. В то же время продолжатся работы по укреплению береговой линии Батуми. С этой целью фонд объявит тендер на проведение соответствующих берегоукрепительных работ стоимостью не более 20 млн лари.