"В ряде вопросов Юрий Лужков плевал на законы РФ, а значит, и на Конституцию, и в тишине своего кабинета подписывал документы", - заявил лидер движения "Гражданская инициатива московских депутатов" Леонид Ольшанский на пресс-конференции 18 февраля, передает корреспондент ИА REGNUM. По этой причине, полагает Ольшанский бывший мэр Москвы Лужков не сможет вернуться к власти.

Ольшанский напомнил, что Лужков пытался ввести практику эвакуаторов. По его словам, тогда это было "решение Лужкова, постановление правительства Москвы". При новом мэре Москвы Сергее Собянине эти меры стали законными, полагает Ольшанский: "Да, кое-кому не нравится, и мне не нравится, но именно потому, что эвакуаторы прошли три чтения в Госдуме, Совет Федерации, подпись президента, публикации в центральной печати - это стало законным".

По словам эксперта, Лужков устроил в Москве "гражданскую войну". Рассказывая о сносе поселка "Речник" в 2010 году, Ольшанский сказал: "Каждый день хроника в новостях была похожа на хронику с Курской дуги". Он напомнил, что приостановление сноса произошло после вмешательства президента. "Президент должен был заниматься лужковским безобразием лично", - добавил он.

Ранее стало известно, что при поддержке Юрия Лужкова бывший кандидат в президенты РФ, бизнесмен Михаил Прохоров собирается избираться в Мосгордуму. Выборы пройдут в 2014 году. Позже в "Гражданской платформе" опровергли информацию о том, что лидер партии Михаил Прохоров якобы договорился с Лужковым о сотрудничестве на выборах разного уровня, которые будут проходить в столице.