В Минераловодском и Предгорном районах Ставропольского края по эпидпоказаниям на прошлой неделе приостановлена работа шести детских дошкольных учреждений, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в краевом управлении Роспотребнадзора. Ещё в 16 учреждениях в 6 районах приостанавливалась работа 15 групп.

Как сообщалось ранее, 47% школ Ставропольского края с 12 февраля ушли на февральские каникулы. В Пятигорске на карантин закрывались 15 школ. "Плановые февральские каникулы оказали положительной влияние на снижение уровня заболеваемости школьников на 14% по сравнению с предыдущей неделей", - отметили в управлении.

В целом, на неделе в Ставропольском крае показатель заболеваемости ОРВИ и гриппом на 8% ниже эпидемического порога. За медицинской помощью обратились 15240 человек, что на 2% выше уровня предыдущей недели, Прирост заболеваемости в пределах 2-14% отмечен во всех возрастных группах, за исключением школьников 7-14 лет.

Эпидемические пороги на прошедшей неделе были на 6-11% превышены в четырех территориях края: городах Железноводске, Пятигорске, Ставрополе, Предгорном районе.

На прошедшей неделе впервые в этом сезоне по результатам лабораторных исследований отмечена циркуляция вирусов гриппа трех типов: вируса гриппа А (H1N1), А (H1N1)09, B. Кроме этого, по-прежнему, продолжают циркулировать вирусу парагриппа, аденовирусы, РС-вирус.

Учитывая активную циркуляцию в настоящий период времени вирусов гриппа, сезонных респираторных вирусов специалисты и медики обращают внимание населения на необходимость соблюдения мер личной профилактики, в том числе использование средств неспецифической профилактики. При появлении клиники гриппа и ОРВИ необходимо обратиться к врачу для назначения правильного лечения, не посещать организованные коллективы и места массового скопления людей.