"Ненецкий автономный округ - это отдельный регион, который не нужно ни с кем объединять. Его отдаленность, труднодоступность и специфичность просто не позволяют этого делать", - считает депутат Ненецкого АО Наталья Кардакова, передает корреспондент ИА REGNUM.

Депутат считает, что объединение Ненецкий АО с другим регионом, негативно повлияет на жизнеобеспечение населения округа. "Ненецкий АО - это специфический регион, большинство населенных пунктов - сельские поселения, находящиеся далеко от центра округа. Порой до них можно добраться только на самолете. Если произойдет объединение с другим регионом, естественно, поменяется и правительство, которое не будет работать на территории нашего округа. Соответственно, многие проблемы останутся не разрешенными, так как не все знают специфические особенности округа. Я больше чем уверена, что они и не будут пытаться их понять. На сегодня существующая у нас схема взаимодействия населения и власти самая оптимальная. Объединение нам не нужно", - сказала Наталья Кардакова.

Кроме этого, депутат сказала, что начатый процесс передачи полномочий, переданный Архангельской области от Ненецкого АО, только положительно повлияет на округ и в первую очередь на население.

Напомним, 28 января проводился "круглый стол" по выводу Архангельской области из кризиса. Тогда укрупнение было названо одной из основных мер по стабилизации экономики региона.