Консолидированный бюджет Оренбургской области за 2012 год по расходам исполнен в сумме 82,9 млрд рублей, расходы из областного бюджета произведены в сумме 68 млрд рублей. Министр финансов Татьяна Мошкова особо отметила социальную направленность консолидированного бюджета области, передаёт 18 февраля корреспондент ИА REGNUM. В бюджете сохранилась значительная доля расходов на образование, культуру, спорт, социальную политику. В 2013 году почти 64% бюджетных ассигнований или 43,3 млрд рублей планируется направить на финансирование отраслей социальной сферы.

Финансирование будет сосредоточено в направлении сохранения кадрового потенциала, повышения престижности и привлекательности работы в учреждениях, обеспечения соответствия оплаты труда работников качеству оказания ими государственных (муниципальных) услуг (выполнения работ), что, в конечном счёте, должно привести к повышению качества услуг в сферах образования, культуры, здравоохранения и социального обслуживания.

Продолжится, начатая в 2011 году, работа по поэтапному повышению заработной платы педагогическим работникам общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений, реализующих программу дошкольного образования, учреждений начального, среднего, высшего и дополнительного профессионального образования, а также медицинским работникам учреждений здравоохранения, работникам учреждений культуры, социальной защиты населения. Запланированы ассигнования на увеличение средней заработной платы этим категориям работников от 10% до 40%. Дополнительные расходы областного бюджета с учётом всех повышений, принятых после 1 сентября 2011 года, составят в 2013 году 4,7 млрд рублей (без учёта учреждений здравоохранения, оказывающих помощь по программе ОМС). Далее эта работа будет продолжена вплоть до 2018 года в целях достижения показателей определённых Указами президента РФ.

Расходы областного бюджета на социальную сферу возросли не только за счёт увеличения заработной платы работников основных профессий учреждений социальной сферы, как отметила Мошкова, но и за счёт введения ежемесячной денежной выплаты семье в случае рождения в ней третьего и последующих детей до достижения ими возраста трёх лет; введения адресной поддержки малоимущих многодетных семей на условиях заключения социального контракта о взаимных обязательствах, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации; увеличения размера материальной помощи семьям, в которых одновременно родилось трое и более детей.

За счёт средств областного бюджета сохранится финансовая помощь муниципальным органам власти на выполнение закреплённых за ними полномочий в социальной сфере, в части проведения текущего и капитальных ремонтов и противоаварийных мероприятий при подготовке муниципальных общеобразовательных учреждений к началу нового учебного года, осуществления мер, направленных на безопасность образовательных учреждений и созданию условий, способствующих увеличению охвата школьников горячим питанием, решения вопросов, направленных на повышение доступности дошкольных образовательных услуг и услуг по организации отдыха детей в каникулярное время, укреплению материально-технической базы учреждений культуры. В 2013 году из областного бюджета на эти цели планируется направить около 1 млрд рублей.

В 2012 году расходы консолидированного бюджета на национальную экономику составили 14,1 млрд рублей (15,2%) от общих расходов консолидированного бюджета. В структуре расходов на национальную экономику на дорожное хозяйство направлено 47% (6,6 млрд рублей), поддержку сельского хозяйства - 31,9% (4,5 млрд рублей), транспорт - 6,9% (971,1 млн рублей), другие вопросы в области национальной экономики - 6,4% (903,4 млн рублей).

В связи с аномальными погодными условиями в 2012 году на ликвидацию последствий засухи из резервного фонда правительства Оренбургской области была выделена безвозмездная помощь в сумме 60 млн рублей и 503 млн рублей получено из федерального бюджета.

Расходы консолидированного бюджета на решение одной из приоритетных задач - на повышение доступности жилья и улучшение жилищных условий граждан составили свыше 4,5 млрд рублей. В 2012 году на территории области за счёт всех источников финансирования в эксплуатацию сдано 7 тыс. 798 квартир общей площадью 704,5 тыс. кв. метров.

Расходы областного бюджета на реализацию областной адресной инвестиционной программы в 2012 году составили 3,6 млрд рублей, из них 1,9 млрд рублей (52,7%) в виде субсидий направлены на софинансирование строительства объектов муниципальной собственности. Из федерального бюджета на строительство объектов государственной и муниципальной собственности в бюджет Оренбургской области поступило около 500 млн рублей. На строительство и реконструкцию дорог направлено 23%, объектов коммунальной инфраструктуры - 30,2%, здравоохранения и спорта - 16,7%, образования - 15% от общего объёма бюджетных инвестиций.

"При расходовании бюджетных средств обеспечивалось стабильное финансирование первоочередных расходов, и, прежде всего, обязательств перед населением области", - подчеркнула Татьяна Мошкова.