Новый пакет предложений по гуманизации уголовного законодательства готовится в комитете Государственной думе РФ по законодательству. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 18 февраля об этом в ходе брифинга сообщил депутат Рафаэль Марданшин ("Единая Россия"). " У нас созрел новый пакет предложений по гуманизации уголовного законодательства", - сказал парламентарий. Прежде всего, уточнил депутат Госдумы, это касается определения нормы предельного срока ареста подсудимого по уголовным делам и об изменении порядка меры пресечения в виде ареста.

"Необходимо установить предельный срок пребывания обвиняемого под арестом не только до суда - такая норма уже существует - но и после передачи дела в суд", - рассказал Марданшин. "После достижения предельного срока мера пресечения, применяемая к подсудимому, должна быть заменена на иную", - предлагают законодатели.

Второе предложение депутатов состоит в том, что решение о применении меры пресечения к подсудимому должно приниматься не судьей, который рассматривает дело, а другим судьей. "Сейчас ситуация такая, что если судья, ведущий дело, сам неоднократно продлевал меру пресечения, то это его связывает при выполнении решения по данному делу. Шансы на то, что он изменит свое мнение, очень малы", - отметил Марданшин. Изменения предложены в связи с ситуацией вокруг дела предпринимателя из Ростова-на-Дону Иосифа Кацива.

В ходе брифинга уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова сообщил, что дело Кацива в рамках сотрудничества берется на контроль партийным проектом "Единой России" "Гражданский контроль".

В 2007 году против Кацива и его компаньонов было возбуждено дело по статье 159 УК РФ "Мошенничество". С 2008 года предприниматель содержится в следственном изоляторе, 26 декабря 2012 года Кировский районный суд Ростова в четырнадцатый раз продлил Кациву содержание под стражей.

"Нарушено одно из главных прав человека - право на разумные сроки заключения под стражей после обвинения", - возмущен Титов. "Если сторона обвинения не может сформировать дело, если процесс затягивается, нет никакой необходимости держать человека в тюрьме. Есть много других мер пресечения - домашний арест, залог, подписка о невыезде", - уточнил он.

19 февраля в ростовском суде будет слушаться поданная Кацивом кассационная жалоба об изменении ему меры пресечения.