ИА REGNUM представляет обзор СМИ Эстонии, выходящих на эстонском языке в понедельник, 18 февраля.

Несчастный случай на шахте "Эстония"

В Ида-Вирумаа в волости Мяэтагузе на шахте "Эстония" произошел несчастный случай. Специалист по связям с общественностью концерна Eesti Energia Елена Дербнева сообщила, что в понедельник утром в подземной выработке шахты "Эстония" произошло обрушение кровли, в результате чего погиб один работник - Валерий, 1959 года рождения. Подробности трагедии выясняются работниками концерна и специалистами охраны труда. В связи с гибелью рабочего на производстве Вируская окружная прокуратура начала уголовное производство.

Postimees

Elinord Ehitus объявила себя банкротом

Численность возможных кредиторов 280 человек, общий размер требований - 6 млн., большая часть которых остается в пределах от 10 до 5 000 евро. В своем постановлении о банкротстве суд установил, что предприятие является не платежеспособным и это положение является не временным. По словам представителей адвокатского бюро "Kraavi ja Partnerid" и банкротного управляющего Тедре, последние строительные работы осуществлялись в конце 2012 года, позже никакой экономической деятельности не было.

Äripäev

Молодежная организация Центристской партии Эстонии поздравляет с поднятием цены на электричество

Молодые последователи Центристов заплатили 241 евро за 3-ёх дневное размещение рекламы на трамваях. Размещённое послание гласит: "Поздравляю с поднятием цены на электричество. Ваш Юхан". Организованная Центристами демонстрация против высокого уровня цен на электричество состоится сегодня перед зданием министерства экономики в 16:00 по местному времени.

95 лет Эстонской Республике? Нет, не слышали Портал Delfi организовал проект, посвященный 95-летнему юбилею Эстонской Республики. Корреспонденты портала опрашивают жителей чем им нравится жизнь в Эстонии. На вопросы портала должно ответить 95 людей со всех уголков страны. По словам одного из нарвских жителей, Нарва - это отдельное государство, в котором никто из жителей не знает ничего о грядущем дне рождении Республики. Маргарита Корнышёва, автор статей на портале Дельфи, пишет: "Попросила одного нарвского коллегу составить список людей, которым было бы интересно поделиться своим мнением о жизни в Эстонии. К сожалению, оказалось очень сложно найти таких людей". Нарвитяне, отвечая на вопросы коллеги Корнышёвой, заявляли, что не чувствуют своей принадлежности к Эстонскому государству и им сложно отвечать на подобные вопросы честно. "Коллега сказал, что наконец ясно увидел, что Нарва - это государство в государстве. Нам не нужен проект, посвящённый дню рождению Республики, нам нужен проект -"Как вернуть Эстонии Нарву?"- пишет Корнышева.

Более трети населения Эстонии за последние 6 месяцев рассматривало возможность покинуть страну

Итоги исследования AS Turu-uuringute показали, что 37% жителей Эстонии рассматривали возможность покинуть страну. Из 988 000 трудоспособных жителей Эстонии порядка 365 000 в последнии шесть месяцев рассматривали такую возможность. Первой причиной, по которой большинство респондентов готовилось к переезду, являлась работа. Интересен ещё и тот факт, что возможность уехать из страны рассматривали и жители, чей чистый доход в месяц составляет более 650 евро в месяц.

Eesti Päevaleht