Если бы выборы главы Ингушетии прошли без "лишних перетрясений" - это было бы "политически грамотным ходом". Такое мнение ИА REGNUM выразил руководитель ингушской правозащитной организации "Машр" Магомед Муцольгов, комментируя информацию СМИ о том, что возможна скорая отставка главы республики Юнус-Бека Евкурова.

По словам Муцольгова, эта отставка "должна была быть давно", а не произойти перед выборами. "Не думаю, что его отправят в отставку до 8 сентября. Мне кажется, самый плохой сценарий, чтобы Евкуров через парламент привел кандидатуру, которую выставит Кремль, тем самым лишив людей возможности выбирать главу субъекта прямыми выборами, хотя я думаю, что такой сценарий вполне возможен", - сказал он.

"Народ Ингушетии соскучился по выборам. Никто лучше, чем население субъектов Федерации не может выбрать главу. Говорить, что ситуация сложная, что есть незрелость населения и т.д. - это манипуляции, которые совершают слабые политики, люди случайные в политике, те, кто никогда не выиграет выборов", - считает эксперт.

В случае если отставка Евкурова все же состоится, временно исполняющим обязанности главы республики станет тот, кого назначит президент РФ, отметил Муцольгов. "Это право не обсуждается. Но, я подчеркиваю, необходимо, чтобы людей не лишали конституционного права избирать и быть избранными. Новый человек, который придет, должен обеспечить всенародные выборы, даже участвуя сам при проддержке Кремля (это что-то из области фантастики, чтобы Кремль не вмешивался в региональные выборы), необходимо дать почувствовать людям, что они ответственны за ситуацию", - сказал он. "Это положительно повлияет и на ситуацию с Олимпиадой в Сочи. Ведь многие вопросы связаны с безопасностью, с Олимпиадой", - добавил Муцольгов.

Эксперт также рассказал о том, как депутаты села Барсуки Назрановского района отнеслись к обращению за всенародные выборы главы Ингушетии: "Это становится ингушским национальным видом спорта. Сначала принимают обращения, потом под давлением администрации главы республики люди отказываются от того, что они принимают, несмотря на то, что есть опубликованные письма, обращения. Так появилось опровержение координационного совета молодежных организаций республики. Есть четкое обращение, которое подписано семью людьми, семью организациями, но потом появляется какое-то обращение, в котором опровергается участие, не теми людьми, кто подписывал, но сопредседателями, соучредителями, другими людьми, которые не явились и не стали подписывать обращение, и новыми организациями, которые не входят в координационный совет. Это все-таки политическая спекуляция, административное давление в худшем его проявлении. Думаю, то же будет с депутатами из Барсуков, к сожалению, в ближайшее время может появиться в каком-то виде опровержение", - сказал Муцольгов.

Напомним, ранее члены инициативной группы граждан выступили с обращением к президенту РФ Владимиру Путину, в котором просили не подписывать закон, позволяющий отменить прямые выборы губернаторов. Против рассматриваемого сейчас Госдумой РФ законопроекта об отмене прямых выборов губернаторов выступил Координационный совет неправительственных организаций Республики Ингушетия.