Губернатор Смоленской области Алексей Островский выступил с инициативой закрепления статуса бывших малолетних узников фашизма на законодательном уровне. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 18 февраля в пресс-службе администрации региона.

Глава региона направил в Смоленскую областную Думу письмо, в котором обратился к депутатам с просьбой принять обращение к Государственной Думе с предложением о закреплении статуса бывших несовершеннолетних узников на законодательном уровне или выйти с соответствующей законодательной инициативой. В своем обращении к исполняющему обязанности председателя областной Думы Николаю Мартынову Алексей Островский указывает на то, что вопросы предоставления мер социальной поддержки и льгот бывшим несовершеннолетним узникам требуют конструктивных решений.

Глава региона напомнил в письме, что в годы оккупации только из Смоленской области немецко-фашистскими войсками в Германию было угнано свыше 170 тысяч юношей и девушек. Сейчас в регионе насчитывается около 7.000 бывших несовершеннолетних узников, и с каждым годом эта цифра уменьшается. "В юном возрасте они испытали все ужасы концентрационных лагерей, были лишены детства. Сегодня задача властей - обеспечить им достойную старость. Однако в настоящее время ситуация с предоставлением мер социальной поддержки и льгот бывшим малолетним узникам продолжает оставаться сложной",- говорится в обращении Алексея Островского. По мнению главы региона, проблема предоставления мер социальной поддержки и льгот бывшим несовершеннолетним узникам требует конструктивных решений. "Прошу депутатов Смоленской областной Думы принять обращение к депутатам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации с предложением о закреплении статуса бывших несовершеннолетних узников на законодательном уровне или выйти с соответствующей законодательной инициативой от Смоленской областной Думы как законодательного органа госвласти субъекта РФ".