В Сергиевом Посаде Московской области по материалам прокурорской проверки возбуждено и расследуется уголовное дело о мошенничестве с земельными участками.

В ходе надзорной деятельности Сергиево-Посадская городская прокуратура выявила нарушения действующего законодательства при оформлении права собственности и государственной регистрации права на земельные участки на поднадзорной территории, сообщает сайт областной прокуратуры.

Материалы прокурорской проверки были направлены в Управление МВД России по Сергиево-Посадскому району для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц. По результатам их рассмотрения следственный орган возбудил и расследует уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в крупном размере) и ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное организованной группой, в особо крупном размере).

В совершении этих преступлений следствие подозревает регистратора Сергиево-Посадского отдела Управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области Веру Ягодкину, её супруга Вадима Ягодкина и их дочь Юлию Ягодкину, ранее работавшую ведущим инженером Сергиево-Посадского отдела ФГУ "Кадастровая палата" по Московской области, а также советника главы города Сергиева Посада по связям с правоохранительными органами Бориса Фадеева.

По версии следствия, они, действуя в составе организованной группы, мошенническим способом завладели земельным участком и пытались похитить ещё 9 участков в поселке Семхоз Сергиево-Посадского района. Для оформления земли в собственность ими изготавливались поддельные документы, датированные 1993 годом, и предъявлялись в государственные регистрационные органы.

Однако преступный умысел не был доведён до конца по независящим от них обстоятельствам. В случае окончания преступления администрации Сергиево-Посадского муниципального района был бы причинен ущерб на общую сумму свыше 5 млн. рублей (предварительно).

Ход расследования данного уголовного дела находится в Сергиево-Посадской городской прокуратуре на контроле.