В Марий Эл частная автошкола оштрафована на 1 млн рублей за передачу взятки в 8 тыс рублей сотрудникам Госпожнадзора. Как сообщили ИА REGNUM в Генпрокуратуре РФ, постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Йошкар-Олы Республики Марий Эл частное образовательное учреждение "Автошкола "Стимул" признано виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица).

Основанием к возбуждению прокурором административного производства послужили материалы уголовного дела в отношении бывших сотрудников государственного пожарного надзора регионального ГУ МЧС России Дмитрия Ямщикова и Константина Макарова.

Установлено, что в августе 2011 года Ямщиков получил от директора Автошколы "Стимул" 8 тыс. рублей, из которых 4 тыс. рублей передал Макарову за выдачу им положительного заключения о соответствии помещения школы требованиям пожарной безопасности для получения разрешения на образовательную деятельность.

Йошкар-Олинский городской суд признал Макарова виновным в получении взятки (ч. 1 ст. 290 УК РФ). Ямщиков осуждён по чч. 3, 5 ст. 33, ч. 1 ст. 290 УК РФ (пособничество и организация получения взятки). Каждому из них назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тыс. рублей.

Прокуратура Йошкар-Олы в отношении автошколы "Стимул" возбудила дело об административном правонарушении, которое рассмотрено в мировом суде. Мировой судья вынес постановление о наложении на указанное юридическое лицо штрафа в размере 1 млн. рублей.