В Калужской области вынесен приговор директору ООО "Салют" Алексею Зеленцову. Он признан виновным по статье "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей", сообщила 18 февраля корреспонденту ИА REGNUM официальный представитель регионального следственного управления Следственного комитета России Лилия Мошкова.

Следствием и судом установлено, что 2 июня 2012 года поздно вечером на территории Пушкинского парка в поселке Полотняный Завод при праздновании дня поселка был проведен праздничный фейерверк, в результате которого заряд шара калибра 6 дюймов поменял траекторию и упал на людей. От фейерверка пострадало 11 человек, из них два ребенка, один из них получил переломы и ожоги, причинившие тяжкий вред его здоровью. Происшествие произошло из-за нарушения Зеленцовым правил и инструкций по хранению и эксплуатации пиротехнических изделий, заявляет следствие.

Зеленцову назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Он был взят под стражу в зале суда. Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.