Вчера стали известны результаты конкурса на получение права (лицензии) на наземное эфирное телерадиовещание с использованием II телевизионного канала в Казани. Защита творческих концепций и программной политики телекомпаний проходила в Министерстве печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций РФ.

Среди претендентов-вещателей были телекомпании "НТВ" (Москва), "27 канал" ("ТВ-3", Москва) и "ТНВ" (Казань). Все восемь постоянных членов федеральной конкурсной комиссии единогласно приняли решение о выдаче лицензии татарстанскому каналу "ТНВ" (ОАО "ТРК "Татарстан-Новый Век").

Зритель только выигрывает от того, что в республике появился еще один телеканал, отмечает "Татар-информ". При наличии спутниковой "тарелки" программы "ТНВ" можно будет принимать в европейской части России и Западной Сибири, так что передачи на родном языке смогут смотреть и татары, проживающие вдалеке от своей исторической родины. А в стенах Казанской телестудии пока будут работать вместе и ГТРК "Татарстан", и "ТНВ". Руководству новой компании придется посетить "лицензионные коридоры" еще пять раз, выдержав экзамены на право радиовещания в Казани, теле- и радиовещания в Нижнекамске и Набережных Челнах.