Стоимость столичного жилья продолжает немного расти - к такому выводу приходят аналитики рынка недвижимости. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости" (IRN.ru), рублевые цены на квартиры в Москве за минувшую неделю подросли примерно на полпроцента. При этом долларовый индекс стоимости жилья подрос за неделю с 5460 долларов до 5464 долларов за квадратный метр.

По мере приближения конца февраля все чаще обсуждается вопрос о том, как возможная отмена приватизации квартир может повлиять на стоимость жилья, напомнили эксперты. По их мнению, данный фактор вряд ли хоть как-то повлияет на рынок, независимо от того будет ли бесплатная приватизация квартир продлена или нет. Более того, для экономически неактивного населения от приватизированной квартиры может быть больше вреда, чем пользы.

Напомним, 13 февраля пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил в эфире телеканала "Россия 24", что Владимир Путин предлагает продлить срок бесплатной приватизации жилья (согласно действующему законодательству, жилье можно приватизировать только до 1 марта). Парламент поддержал эту идею. Рассмотрение в Госдуме законопроекта о продлении приватизации до 1 марта 2015 г. назначено уже на 19 февраля, причем депутаты собираются принять документ сразу и в первом чтении, и в целом. Процесс бесплатной приватизации жилья длится 20 лет - соответствующий закон появился в 1992 году. Сроки окончания приватизации переносились дважды: с 1 января 2007 г. на 1 марта 2010 г. и затем на 1 марта 2013 г. На сегодняшний день около 80% россиян, проживающих в многоквартирных домах, приватизировали свое жилье.

"Тему приватизации, которая чем дальше, тем больше приобретает популистский характер, уже дано следовало бы закрыть, - отметил руководитель IRN.ru Олег Репченко. - Экономически активные граждане, хотевшие что-то сделать со своим жильем - продать, обменять и т.п., - уже давно приватизировали квартиры. А тем, кто не воспринимает жилье как финансовый актив, приватизация в принципе не нужна - они, их дети и внуки могут спокойно продолжать жить в тех же домах по договорам социального найма. Точно так же, как жили последние 20 лет. Но на волне ажиотажа, который периодически возникает в связи с окончанием очередного срока бесплатной приватизации, у многих появляется непреодолимое желание оформить квартиру в собственность. О последствиях такого шага люди часто даже не задумываются".

Итак, в России заканчивается период, когда владение жильем не стоило практически ничего, констатировал эксперт. В 2014 г. власти обещают ввести налог на недвижимость, который будет рассчитываться, исходя из кадастровой, близкой к рыночной, стоимости объекта. Сейчас собственники квартир платят незначительный налог на имущество, размер которого определяется на основе оценки БТИ - для старого жилья она в разы меньше рыночных цен. Поэтому в результате введения рыночного налога на недвижимость только налоговые платежи за квартиру увеличатся в разы. В среднем по стране налоговая нагрузка, согласно калькуляциям Федеральной налоговой службы, возрастет с 686 рублей в 2011 г. до 1466 рублей с квартиры (при ставке налога в 0,1% от стоимости жилья). Но это в среднем по стране. А в Москве, где 1 кв. м Росреестр оценил в среднем в 165 588 рублей, единоличному владельцу двухкомнатной квартиры площадью 55 кв. м с учетом стандартного вычета в 20 кв. м придется ежегодно отдавать государству уже 5600 рублей. Причем, отмечают специалисты, нет гарантии, что эти ставки не будут расти в будущем. "Поступления от налога на недвижимость будут направляться в местные бюджеты на содержание и развитие инфраструктуры - дорог, школ, больниц и т.п. Очевидно, что только на приведение в относительный порядок всего этого хозяйства, недофинансировавшегося последние 20 с лишним лет, потребуются огромные ресурсы", - отметили авторы исследования.

В Европе, в частности, налог на недвижимость может составлять и 1,5%, и 2% от стоимости объекта. Двухпроцентный налог с той же двушки при сохранении кадастровой оценки составит уже более 100 000 рублей в год.

Напомним также, что в конце 2012 года года Госдума приняла так закон, который вводит обязательные ежемесячные платежи для собственников квартир в качестве вклада в капитальный ремонт. Минимальный размер ежемесячного взноса на капремонт будет устанавливаться нормативным правовым актом субъекта РФ на основе методических рекомендаций уполномоченного федерального органа власти. Сумма взноса может составить от 2 до 10 рублей за каждый квадратный метр жилого помещения. При этом собственники на общем собрании смогут самостоятельно повышать минимальную планку. Нормативные акты о создании программ регионального капитального ремонта должны быть приняты в каждом российском регионе к 1 июля 2013 г., а в полном объеме закон заработает в 2014 г.

"С точки зрения экономической целесообразности шаг вполне логичный - заботы о собственности должны нести ее владельцы, - прокомментировали ситуацию эксперты. - Социальная справедливость - другой вопрос. Уже сейчас расходы на оплату коммунальных услуг съедают очень значительную часть невеликих доходов российских граждан. А после вступления закона в силу квартплата, по оценкам экспертов, может подскочить еще на 15%. И это без учета традиционного ежегодного роста тарифов на "коммуналку"... Но оплачивать капремонт из своего кармана придется только владельцам приватизированных квартир. За тех, кто пользуется квартирой на основании договора социального найма, заплатит муниципалитет, так как именно он является официальным владельцем недвижимости. То есть, приватизируя свою квартиру, человек добровольно, по собственной инициативе соглашается на значительное увеличение расходов. А если он одинок, социально не защищен - еще и увеличивает риск стать жертвой черных риелторов, которые специально выискивают социально незащищенных владельцев дорогой недвижимости. В общем, очередное продление приватизации не имеет особого смысла ни с социальной точки зрения, так как увеличивает затраты граждан и расширяет поле деятельности мошенников, ни с точки зрения рынка недвижимости - все, кто хотел стать его активными участниками, свои метры уже давно приватизировали", - резюмировали аналитики.