В Новгородской области вступил в силу приговор о хищении руководителями кредитного кооператива "Взаимность" 149 млн рублей. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Новгородской области, в Новгородском областном суде сегодня, 18 февраля, были рассмотрены кассационные жалобы потерпевших - пайщиков кооператива, которые требовали ужесточения наказания для руководителей "Взаимности" - супругов Сергея и Надежды Качкаевых.

Приговором Новгородского районного суда Качкаевы были осуждены к 4 годам 10 месяцам (Сергей) и 4 года 6 месяцам (Надежда) лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Кооператив задолжал своим членам около 149 млн рублей. В рамках предварительного следствия потерпевшими признаны более 1200 человек.

Несколько потерпевших обжаловали приговор районного суда, требуя ужесточения наказания.

"При кассационном рассмотрении дела судебная коллегия по уголовным делам Новгородского областного суда, проверив доводы кассационных жалоб и материалы уголовного дела, заменила режим отбывания наказания каждому из осуждённых - с колонии поселения на колонию общего режима. В оставшейся части приговор оставлен без изменения", - сообщили в прокуратуре.