В Санкт-Петербурге около гимназии № 107, где учились писатели-фантасты Борис и Аркадий Стругацкие, 23 февраля состоится согласованный митинг против застройки стадиона "Прибой" напротив здания гимназии. Об этом сегодня, 18 февраля, корреспонденту ИА REGNUM рассказала член инициативной группы родителей учеников гимназии Светлана Баева.

Она подчеркнула, что строительные работы на территории стадиона продолжается, при этом в стенах здания гимназии, которому 140 лет, появились трещины. "Мы обратились с этой проблемой в Госстройнадзор, так как здание гимназии перед началом строительных работ непосредственно в близости от него не подвергалось никакому обследованию, - сказала Баева. - Результаты проверки в Госстойнадзоре по Санкт-Петербургу нам обещали сообщить уже 20 февраля".

Митинг согласован на 500 человек. Участники митинга будут требовать разбить на месте стадиона "Прибой" сквер имени братьев Стругацких. По словам Светланы Баевой, на митинге запланировано выступление представителей фракции "Яблоко" в петербургском парламенте. Кроме того, организаторы митинга намерены обратиться с предложением поучаствовать в акции к вице-спикеру городского парламента Сергею Анденко и депутату от "Единой России" Татьяне Захаренковой, которые избирались от этой территории.

Напомним, что 31 января родители учащихся гимназии № 107 Санкт-Петербурга уже проводили одиночный пикет против застройки стадиона "Прибой", в ходе которого было собрано 30 подписей в поддержку установки мемориальной доски братьям Стругацким на здании гимназии №107.

Кроме того, по словам Светланы Баевой, в декабре 2012 года защитники стадиона "Прибой" направили губернатору Санкт-Петербурга Георгию Полтавченко письмо, которое подписали порядка тысячи человек. "Нам пришел ответ за подписью Игоря Метельского, который тогда еще являлся вице-губернатором Санкт-Петербурга, - говорит Светлана Баева. - В ответе говорилось, что застройщик обязан пересмотреть проект, в частности, высотность предполагаемого здания. Однако на планы застройщика это никак не повлияло".