Свыше 150 представителей СМИ аккредитованы на переговоры "шестерки" и Ирана, которые пройдут в Алма-Ате 26 февраля, сообщил официальный представитель службы центральных коммуникации при президенте Алтай Абибуллаев.

"26 февраля в Алма-Ате пройдет очередной раунд переговоров по иранской ядерной программе с участием представителей пяти государств-членов совета безопасности организации ООН, а также Германии, Исламской Республики Иран и Европейского союза. Казахстан предложил организовать очередной раунд на нашей территорий, выбор Алма-Аты является совместным решением всех участников переговоров",- проинформировал Абибуллаев на брифинге.

Также он отметил, что в качестве принимающей стороны Казахстан предоставит максимальные благоприятные условия для успешного проведения переговоров.

"Для представителей СМИ будут открыты пресс-центры, конференции в гостинице "Интерконтиненталь" в Алма-Ате. Все переговоры по иранской ядерной программе будут проходить в отдельном зале. В ходе переговоров официальные представители будут давать периодически брифинги для СМИ",- добавил он.

По его словам, на сегодняшний день аккредитованы более 150 представителей СМИ.

4 февраля 2013 года представители Ирана и шестерки международных посредников по иранской ядерной программе - России, США, Китая, Великобритании, Франции и Германии заявили, что после взаимных консультаций приняли решение о проведении очередного раунда переговоров по иранской ядерной программе в Казахстане 26 февраля 2013 года.

США, ряд других стран Запада и Израиль обвиняют Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. В настоящее время в отношении Ирана действуют четыре санкционные резолюции Совета Безопасности ООН и принятые в одностороннем порядке рядом стран и организаций резолюции, требующие от Ирана обеспечить полную прозрачность ядерной программы и доказать её исключительно мирную направленность.