На место уволенного на прошлой неделе заместителя главы города Иванова Бориса Гущина, курировавшего вопросы экономики и торговли, назначен Александр Тихомиров, депутат городской думы. О том, что соответствующие заявление и постановления уже подписаны, ивановский мэр Александр Грошев сообщил во вторник, 30 сентября, на встрече с редакторами ивановских СМИ.

Свой выбор глава города объяснил так:

- Мне импонирует, что А. Тихомиров в рот не смотрит - я не люблю людей, которые в рот смотрят. Во-вторых, новый зам - человек инициативный, может отстаивать свою позицию, даже если мне она не нравится. Далее, будучи депутатом, он во многих вопросах уже подразобрался - то есть ему не придется начинать практически с чистого листа. Кроме того, он молод - кадры надо омолаживать. Он амбициозен - здоровые амбиции на такой должности должны быть, не через край, но в меру.

На вопрос, пришел ли новый зам с какими-то готовыми предложениями, А. Грошев ответил, что какие-то предложения были Тихомировым озвучены еще на депутатской должности, и не все из них вызвали отрицательную оценку команды мэра. Ну, а некоторые нюансы - например, законы бюрократических "игр" - Александру Львовичу придется осваивать, уже находясь в новой должности. Потому что, по мнению главы города, искусство бюрократии - наука.

Однако, например, высказанное когда-то депутатом А. Тихомировым предложение о приватизации муниципальных аптек (напомним, что А. Тихомиров - владелец нескольких аптек в городе), мэром отвергается. Во-первых, потому что город может потерять производство лекарств с коротким сроком хранения (частные аптеки этим не занимаются). Во-вторых, в муниципальных аптеках есть возможность жестко контролировать реализацию наркотических средств. В-третьих, сегодня через аптечную сеть города производится выдача детского питания детям до года - молочных кухонь, которые существовали в городе раньше, теперь нет. И в-четвертых, только в муниципальных аптеках производится реализация льготных лекарств для инвалидов и ветеранов.

Новый заместитель приступит к исполнению своих обязанностей 7 октября.