Центральная избирательная комиссия Армении прокомментировала информацию о том, что печать, которая ставится в паспортах проголосовавших граждан на президентских выборах, исчезает раньше времени и ее можно легко стереть салфеткой. Как заявила заместитель председателя ЦИК Лаура Галстян, чернила для печати были испробованы членами комиссии множество раз, в том числе в присутствии представителей СМИ.

По ее словам, печати проверили представители избирательных комиссий, и они держались на бумаге в течение всего дня. "Штамп не может исчезнуть с паспортов, это невозможно. Можете стирать чем угодно, испортить паспорт, но печать останется", - сказала Галстян.

О том, что печати на паспортах можно стереть влажной салфеткой сообщил журналистам кандидат в президенты, лидер партии "Наследие" Раффи Ованисян и ряд СМИ. Председатель ЦИК Тигран Мукучян ранее заявил, что никаких сигналов от избирательных комиссий по поводу исчезновения чернил пока не поступило.

Отметим, что во время парламентских выборов в Армении в мае 2012 года также поступали жалобы о том, что печати с паспортов избирателей исчезали раньше времени, тогда как должны были продержаться хотя бы 12 часов. Печати ставятся для того, чтобы исключить повторное голосование одного и того же избирателя.