В Ставрополе возбуждено уголовное дело по факту массового заражения детей сальмонеллёзом в детском саду № 42 "Русь", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе краевого управления Следственного комитета РФ 18 февраля.

Следственные органы усмотрели в работе детского сада нарушения по п. "б" ч. 2 ст. 238 УК РФ (хранение с целью сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

Установлено, что с 21 по 25 января 2013 года 21 воспитанник детского сада заболел сальмонеллезом, из них 3 детей госпитализированы в медицинское учреждение. В ходе расследования в детском саду выявлены нарушения требований СанПин, в том числе в работе пароконвектора и порядке хранения овощей.

По результатам расследования комиссия пришла к предварительному выводу о том, что фактором инфекции в детском саду "Русь" явились блюда, приготовленные 16 января 2013 года в пароконвекторе, а также пищевые продукты, подвергшиеся контаминации возбудителем инфекционного заболевания, и употребленные в пищу без надлежащей термической обработки.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на закрепление полученных доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.