Первые договоренности о сотрудничестве заключены 18 февраля в ходе визита делегации Свердловской области во главе с Евгением Куйвашевым в Японию. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

В настоящее время делегация находится в городе Китакюсю. На презентации Свердловской области присутствуют около 50 японских компаний, ряд из них высказал заинтересованность лично пообщаться с Евгением Куйвашевым и более подробно узнать о возможностях партнерства. Это в частности, компании "Мисима Косан" и "Яскава Электрик".

"Эти компании являются мировыми лидерами в своей сфере. В частности, корпорация "Мисима Косан" интересна для нашей области с точки зрения трансферта высоких технологий в металлургическую отрасль", - сказал министр международных и внешнеэкономических связей региона Александр Харлов, который находится в Японии.

"Учитывая обоюдный интерес к переговорам, мы надеемся на дальнейшее продолжение контактов с этими корпорациями и их участие в модернизации промышленного комплекса Свердловской области", - отметил министр.

Добавим, что в презентации нашего региона участвуют Торговый представитель России в Японии Сергей Егоров, заместитель директора Департамента ОЭЗ и проектов регионального развития Минэкономразвития РФ Вадим Третьяков, руководство ОАО "ОЭЗ Титановая долина".