Сегодня, 18 февраля, губернатор Челябинской области Михаил Юревич посетил Еманжелинск, где ознакомился с ходом восстановительных работ в жилых домах, образовательных и медицинских учреждениях. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области.

Сначала глава региона посетил городскую больницу №1 Еманжелинска, после этого заглянул в квартиру пожилой женщины, у которой полностью выбило раму в одной из комнат. Сама пенсионерка также пострадала, получила серьезные гематомы и ссадины. Михаил Юревич поручил местным властям в индивидуальном порядке заменить женщине окна на современные стеклопакеты.

Кстати, ситуация с полностью выбитыми рамами для Еманжелинска - типична. В городе много домов с окнами "советского" образца, поэтому если челябинцы, в основном, собирали битое стекло в своих квартирах, то многие еманжелинцы нуждаются в полном восстановлении оконных конструкций. "Рамы старые, восстанавливать их нет возможности, потому что просто нет такого производства. А если отдавать их на ремонт в индивидуальное производство - получится дороже, чем пластиковые стеклопакеты, - пояснил Юревич. - Поэтому установка такая: там, где разбито стекло - его заменяют, там, где выбиты рамы - устанавливают современный стеклопакет".

Затем губернатор посетил местную школу №4, где ремонтные работы завершены, в ней начался учебный процесс. После этого проехал по городу, осмотрев внешние повреждения дворца культуры им. Пушкина и детского сада. Визит завершился в школе №16. "В целом я доволен, как сработали местные власти и какими темпами идут ремонтные и восстановительные работы. Составлены акты на все повреждения, заказы на большие, нестандартные оконные конструкции уже переданы в работу, - резюмировал губернатор. - Большую помощь территории оказало мясоперерабатывающее предприятие "Ромкор". Возможно, на сроках окончания скажется нехватка материала и рабочих рук. Но, думаю, что к концу недели работы будут завершены".