Экс-министру обороны Анатолию Сердюкову могут предъявить обвинения сразу по двум статьям УК РФ, предусмотренные ч. 4 ст. 159 (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) и ч. 3 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) в ближайшие дни, до 23 февраля. Об этом со ссылкой на источник в органах военной юстиции 18 февраля сообщила "Независимая газета".

Отмечается, что дела касаются противоправных действий бывшего главы Минобороны, связанных с незаконным приобретением недвижимости и строительством объектов рекреации для своих родственников в Астраханской области и Краснодарском крае.

Как ожидается, на этой неделе Сердюкова могут вызвать в Главное военно-следственное управление. Именно там может поменяться его статус со свидетеля на обвиняемого. Издание предполагает, что даже после предъявления Сердюкову обвинения заключение под стражу ему не грозит. Вероятнее всего, его будут содержать под домашним арестом.

Добавим, по информации, появляющейся в рамках расследования дел, связанных с коррупцией в Минобороны, фигурантами могут стать новые лица из числа бывших подчиненных Анатолия Сердюкова.