Три здания бывшего "Санкт-Петербургского Ольгинского детского приюта трудолюбия" в Павловске включены в реестр объектов культурного наследия в качестве объекта культурного наследия регионального значения - ансамбль "Санкт-Петербургский Ольгинский детский приют трудолюбия". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 18 февраля, в комитете по государственному использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) правительства Санкт-Петербурга, соответствующее распоряжение подписано главой комитета Александром Макаровым.

Здания по адресам Клубная площадь, 1 - кирпичное здание школы-мастерской, Спортивная улица, 5, Павловское шоссе, 9 - два деревянных дома для мальчиков - это три из тринадцати корпусов приюта, построенных по проекту гражданских инженеров Гейслера и Гуслистого в 1897-1898 годах.

Сначала в нем предполагалось разместить детей обоего пола, но потом поселили только мальчиков. После революции 1917 года территорию приюта начали застраивать жилыми и промышленными зданиями. Сами исторические здания отдали под размещение детской трудовой колонии, а также завода "Динамо", который построил здесь же несколько своих корпусов.

Совет по культурному наследию при правительстве Санкт-Петербурга 7 декабря 2012 года рассмотрел результаты историко-культурной экспертизы зданий, проведенной ООО "Аватар" в августе 2011 года, и рекомендовал КГИОП включить в реестр памятников регионального значения эти три объекта.