В 2012 году в аэропортах Кемеровской области на международных рейсах рост пассажиропотока составил 13% по сравнению с итогами 2011 года. Как 18 февраля сообщил корреспонденту ИА REGNUM специалист по связям с общественностью Кемеровской таможни Владимир Манагаров, в 2012 году оформлено 192 тыс. пассажиров (2011 год - 170 тыс. пассажиров), а также 1042 воздушных судна (в 2011 году - 836 воздушных судов).

По словам Манагарова, с каждым годом все больше жителей Кемеровской области предпочитают проводить отпуск за границей, что подтверждается увеличением международных рейсов. В 2012 году в Кузбассе к постоянным авиарейсам по направлениям - Турция, Египет, Тайланд, Китай, Грецию - добавились рейсы в Испанию и Вьетнам, Объединенные Арабские Эмираты.

"Зачастую свои зарубежные поездки кузбасские туристы совмещают с шопингом и везут, на их взгляд, безобидные сувениры, свободно продающиеся в азиатских странах, - подчеркнул сотрудник таможни. - Это кастеты, сюрикены, самурайские мечи, ножи и телескопические дубинки, ножи, которые либо запрещены, либо ограничены к ввозу на территорию Таможенного союза". За 2012 год кузбасскими таможенниками возбуждено 51 дело об административных правонарушениях в отношении физических лиц (за весь 2011 год - 36 дел). Предметом правонарушений, в основном, являлось холодное оружие (кастеты, ножи, сюрикены и кистени). Всего изъято порядка 40 предметов, их дальнейшую судьбу решает суд.

Владимир Манагаров напомнил, что в настоящее время в регионе действуют два многосторонних воздушных пункта пропуска - МВПП "Аэропорт Кемерово" и МВПП "Новокузнецк (Спиченково)". Проведенная Кемеровской таможней в 2012 году организационная работа совместно с руководством ООО "Аэрокузбасс" позволила в короткие сроки создать все необходимые условия для выполнения международных полетов и позволила принять решение о готовности воздушного пункта пропуска Новокузнецк (Спиченково) к выполнению международных авиарейсов. Открытие воздушного пункта пропуска дает возможность жителям юга Кузбасса вылетать за границу без необходимости ехать в Кемерово или Новосибирск.

Первый международный авиарейс в Тайланд из Новокузнецка был выполнен 14 декабря 2012 года. Уже оформлено 8 рейсов международным направлением "Новокузнецк-Бангкок", а это более 1,5 тысяч авиапассажиров.