Суд Промышленного района города Оренбурга признал группу налётчиков на пожилую горожанку виновными и приговорил зачинщика преступления к 12 годам, двух его подельников к девяти годам лишения свободы. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 18 февраля в пресс-службе городского УМВД.

В ноябре 2012 года 57-летняя жительница Оренбурга стала жертвой разбойного нападения. Злоумышленники пришли к ней домой под видом электриков. Ничего не подозревавшая пенсионерка впустила одного из них к себе в квартиру. Когда женщина попросила мужчину предъявить ей удостоверение, тот вместо документов вытащил пистолет и приставил к голове пожилой женщины. Под угрозой расправы преступник стал требовать, чтобы несчастная жертва отдала ему все ценное. В этот момент в квартиру ворвались двое его подельников.

Пенсионерка отдала мучителю 4 тысячи рублей, больше наличности у неё не было. Налётчики стали обыскивать жильё. В результате добычей стали золотые украшения, фотоаппарат и два сотовых телефона на общую сумму 55 тысяч рублей. Затем грабители связали жертву ремнями, вызвали такси и покинули квартиру. Потерпевшая сама смогла освободиться от пут и вызвала полицию. Все трое "электриков" были задержаны в тот же вечер. По факту разбойного нападения полицейские возбудили уголовное дело по ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой).