Передвижную стоматологию по аналогии с мобильными медицинскими комплексами планирует создать министерство здравоохранения Казахстана для оказания услуг жителям регионов, сообщает ИА "Новости Казахстан" со ссылкой на главу профильного ведомства Салидат Каирбекову.

"Сегодня нами решается вопрос, мы же запустили 49 передвижных мобильных комплексов, они курсируют, наверное, нужно думать над тем, чтобы сделать такую передвижную стоматологию", - сказала Каирбекова, выступая на правительственном часе в мажилисе (нижняя палата) парламента в понедельник.

Она отметила, что Минздрав изыскивает финансирование "за счет эффективного использования уже выделенных бюджетных средств".

Каирбекова признает, что "проблема в стоматологии существует". "Было бы неправильно это отрицать, потому что одни из первых секторов здравоохранения, которые ушли в частный сектор, это стоматологии", - сказала она.

Министр напомнила, что в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи населению оказывается экстренная помощь и ряд бесплатных стоматологических услуг для детей, беременных женщин и гражданам, относящимся к социально-уязвимым группам.

"Проблема поднимается на уровне регионов, когда я посещаю сельские территории", - сообщила она. При этом Каирбекова пояснила, что государственный заказ на уровне регионов размещается среди частных стоматологии. "К сожалению, не все частники хотят работать в селах, тем более, в отдаленных поселках. Вопрос находится на стадии обсуждение, его мы будем решать, потому что это действительно актуально для нас", - добавила глава Минздрава.