Центральный районный суд Волгограда приступает к рассмотрению уголовного дела, возбужденного по факту пожара в кафе "Белладжио". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе суда, сегодня, 18 февраля, состоится первое заседание. Судьей по данному делу назначен Вячеслав Рындин.

Напомним, взрыв газового оборудования с последующим возгоранием произошел в кафе "Белладжио" 14 февраля 2012 года. В момент трагедии в заведении находились более 40 посетителей и обслуживающего персонала. В результате 25 человек с ожогами различной степени тяжести были доставлены в лечебные учреждения.

В отношении владельца кафе Андрея Кошкадаева было возбуждено уголовное дело. Ему инкриминируется нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью (ч. 1 ст.219 УК РФ) и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (п."в" ч.2 ст.238 УК РФ).

По данным следствия, обвиняемый, достоверно зная, что имеющиеся в кафе газовые обогревательные приборы предназначены для использования только на открытом воздухе или в хорошо проветриваемых помещениях, дал указание персоналу заведения временно установить их в зале ресторана, на период сильных морозов.

Всего по уголовному делу признано потерпевшими 39 человек, из которых шесть - жители близлежащих квартир, которым в результате взрыва причинен материальный ущерб.