В Шувакишском лесном парке - особо охраняемой природной территории, обнаружена незаконная свалка снега с бытовым мусором. Площадь незаконной свалки составляет около 0,5 га. Выгружено порядка 100 грузовиков. Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области проводит проверку, сообщили 18 февраля корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

"Согласно правилам благоустройства муниципального образования "город Екатеринбург", вывоз снега должен производиться только на установленные полигоны. Началась проверка, по ее результатам будет принято решение по привлечению к ответственности виновных", - рассказал главный специалист отдела государственного регионального экологического надзора министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области Александр Мошкин.

Он уточнил, что за нарушение режима особо охраняемых природных территорий по административному кодексу предусмотрен штраф для физических лиц от 1 тыс. рублей до 2 тыс. рублей, для должностных лиц от 2 тыс. рублей до 4 тыс. рублей, для юридических лиц от 30 тыс. рублей до 60 тыс. рублей.