Следствием предъявлено обвинение заказчику и исполнителям похищения депутата горсовета Липецка Михаила Пахомова. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 18 февраля в пресс-службе Следственного комитета РФ, депутата похитили по приказу экс-замминистра ЖКХ правительства Московской области Евгения Харитонова.

В ходе расследования уголовного дела по факту убийства Михаила Пахомова установлено, что его похитили по заказу жителя Подмосковья, ранее занимавшего пост заместителя министра ЖКХ правительства Московской области. Евгений Харитонов задержан и в отношении него по ходатайству следователя избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Кроме того, задержаны и арестованы четверо исполнителей данного преступления. Всем пятерым предъявлено обвинение в похищении человека (п. "а" ч. 3 ст. 126 УК РФ). Также в ходе следствия установлено, что у потерпевшего было похищено имущество на сумму 400 тыс. руб. По подозрению в совершении хищения установлены трое и задержаны трое жителей Подмосковья. По ходатайству следствия в отношении них избрана мера пресечения заключения под стражу в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 158 УК РФ (кража). Кроме того, следствием установлен еще ряд лиц, также причастных к похищению депутата. Их местонахождение устанавливается.

Напомним, 12 февраля в полицию поступило заявление об объявлении в розыск Михаила Пахомова. С тех пор полицейские работали в круглосуточном режиме. Пахомов являлся председателем реготделения "Опоры России", членом регионального координационного совета Общероссийского народного фронта. Представителем горсовета от "Единой России" он стал в результате довыборов в октябре 2012 года. В начале 2000-х годов был финдиректором "Липецкспиртпрома", филиала ФГУП "Росспиртпром", до этого был соучредителем областного фонда помощи актерам театров. С 2003 до 2011 года руководил ОАО "Литер" - компанией, занимавшейся ремонтом и строительством железных дорог.